Я в интернете

РСС    Джейсон-фид

Есть автоматические трансляции в Тумблер и Же-же. Если не работает, напишите мне: ilyabirman@ilyabirman.ru.

Прокомментирую новые дизайн-принципы Эпла

 5 мин

Прокомментирую новые дизайн-принципы Эпла.

Purpose. В этой секции они вообще никакого принципа не формулируют, а лишь говорят, что сами принципы могут противоречить друг другу, но тем и интересен дизайн. Если эту мысль раскрывать, она была бы интересной, а так только тумана наводит. Ну и это точно не принцип никакой.

Agency. Тут идея в том, что у пользователя всё должно быть под контролем. Это хорошая идея. Бесит, когда компьютер вдруг сам что-то решает делать на своё усмотрение, хотя я его не просил.

Но иллюстрируют они эту идею странно, мол, надо предлагать пользователю выбор. В чём принцип-то? В каких случаях его предлагать, а в каких нет? Они ещё и разыгрывают сценку, где мужик предлагает женщине продолжить, а она отказывается. Отличный пример того, как не стоит предлагать выбор. Без этой части доклад бы смотрелся лучше — и без подобных тупых вопросов интерфейс тоже стал бы лучше. Но дальше они говорят другое: что вместо того, чтобы по шагам проводить человека через какие-то экраны, лучше дать ему автономность и позволить изучать продукт самому. Это очень правильно. Надо было оставить это, а бред с выбором выкинуть.

Дальше они говорят, что нужно давать анду и не задалбывать переспрашиваниями. Ну да. Ждём, когда сам Эпл это внедрит и перестанет постоянно спрашивать, можно ли приложению «Напоминания» прислать мне напоминания!

Responsibility. Если эйдженси касалось пользователя, то респонсибилити касается уже разработчика. Короче, редактора позвать забыли. Здесь имеется в виду, что не нужно выспрашивать у пользователя персональные данные и не объяснять, зачем. То же самое касается и запросов доступов и прав. Это правильно, но не тянет на принцип. Ну и снова, Эплам бы самим это освоить.

С другой стороны они сюда засунули и ответственность в более широком смысле, например, если у вас программа с рецептами, то подумайте, какие у людей могут быть виды аллергии. Это само по себе нормальная мысль, но имеет мало отношения к дизайну или интерфейсу, так что цельность рассказа страдает и тема размывается.

Familiarity. Ну типа не изобретайте велосипед, а используйте удачные и привычные решения. В целом я за, но неясно, как отличать то, что все друг к друга копируют бездумно и что пора улучшить, от того, что отлично работает и не требует изменений ради изменений. Мы рассказываем об этом в теме «Привычка» более внятно.

Сюда же они притащили тему метафор, мол, знакомые образы из реального мира помогают. Но тут же сруливают на то, что помогают-то они на самом деле потому что точно так же используются в других программах (с этого и надо было начинать)

И сюда же они засунули последовательность в навигации. Мол, определитесь, у вас тут вкладки или кнопки или что-то ещё. Это всё верно, но это другая тема.

Flexibility. Люди разные, так что программа должна адаптироваться. Вроде легко согласиться, но что конкретно это значит? Ведь из такого захода можно легко сделать вывод, что должно быть 100500 настроек.

Потом говорят, мол, на телефоне человек хочет быстро тык-тык, а на Маке — глубокое взаимодействие. Из этого легко можно сделать вывод, что айфонные версии программы должны быть урезаны до минимума (а ведь Стив Джобс смеялся над baby software других платформ, уже когда представлял Айфон в 2007 году!).

Ещё там рассказывается о том, что хорошо бы понимать, что за люди пользуются твоей программой и в какой ситуации. Опыт показывает, что для многих даже этими вопросами задаться — это уже большой шаг, так что пусть.

В конце говорят, что хорошо давать пользователям скрывать разделы, которыми они не пользуются. Это плохой совет, потому что в нём не объясняется, в каких именно случаях это стоит делать. А я уверен, что в подавляющем большинстве случаев этого делать как раз не стоит.

Simplicity. Тут много болтовни про то, что лишнее надо убрать и писать нужно ясно. Но есть важная практическая мысль: нефиг прятать все функции в бургер. Это может и выглядит «просто», но пользоваться этим нифига не просто. И что надо, чтобы было именно пользоваться просто, а для этого может быть даже понадобится добавить информацию.

Craft. Они говорят важную вещь, что люди чувствуют, когда софт сделан некачественно так же, как они чувствуют, что одежда или мебель сделаны некачественно. В качестве примера приводят невыровненные иконки! Вот бы кто-нибудь в Эпле посмотрел этот доклад.

Delight. Мне радостно, что они прямо говорят, что этот делайт создаётся не добавлением украшений, а как раз через внимание к более приземлённым требованиям из начала списка. Это то, что я тоже всё время рассказываю: уважение к привычкам и соблюдение закона Фиттса куда больше дадут приятных эмоций пользователю, чем вымученный «эмоциональный дизайн».

Двигунок для перемотки в Карплее

Заодно ещё один момент про Карплей. В Ай-ОСе 27 анонсировали возможность перематывать музыку в нём, потащив за двигунок. Это отлично, но тут тоже возникает вопрос: а чем думали разработчики предыдущие десять лет, когда не давали это сделать? Это ж стандартное поведение ползунка, что за него можно потянуть. Значит, для аудио в Карплее его кто-то специально ломал.

Я могу предположить, что идея была такая, мол, слишком сложный элемент управления, за рулём будет отвлекать. Но это, конечно, ошибка. Если я хочу перемотать трек на середину, и мне не дают это сделать, потащив ползунок на экране машины, то я потянусь за телефоном, а не передумаю перематывать.

Рад, что до Эпла дошло, наконец, — но блин.

Временные сообщения в Карплее

Если у тебя Карплей, когда приходит сообщение, ты видишь что-то такое:

Изображение с сайта appletoolbox.com

Это старый дизайн, в новом чуть иначе, но не важно. Появляется сообщение без текста сообщения. Если успеть за пару секунд нажать кнопку на руле, оно попытается прочитать сообщение вслух. Либо спросит, прочитать ли сообщение вслух, там как повезёт. Если за пару секунд не успеть, сообщение исчезнет, и его уже так просто не достанешь.

Понятное дело, что в реальности это всё бесит неимоверно — я же на дорогу смотрю. Бывает, увижу краем глаза, что пришло сообщение, и думаю: о, ну пусть попробует прочитать. Жму кнопку на руле, но к этому моменту оно исчезает, и кнопка срабатывает как-нибудь иначе (например, отменяет текущий маршрут в навигации, очень удобно).

Никакие сообщения не должны самовольно исчезать с экрана. Если уж появилось, то блин стой на месте, пока я сам тебя не закрою. В обычном Ай-ОСе можно настроить уведомления так, чтобы они не уезжали, и разумеется, те полтора уведомления, которые у меня разрешены, настроены именно так.

Но на автомобиле это втройне важно. Причём это кажется настолько очевидным, что я даже не знаю, какой был ход мысли разработчика, который писал код убирания сообщения с экрана. Вероятно, просто никакого не было, потому что если бы там была мысль, то такого кода просто бы не возникло.

Cтоит «как крыло от боинга»

Когда говорят, что что-то стоит «как крыло от боинга» — это не значит, что стоит именно столько. Это просто крылатое выражение.

Увольте программистов, которые разлогинивают ваших пользователей

У меня много причин для недовольства современным софтом. Часто мне возражают, мол, зато метрики. Это тупое возражение, но можно хотя бы понять ход мысли недальновидных менеджеров, которые такое продвигают. Но вот вещь, которая не лезет ни в какие ворота — это то, что программы и сайты постоянно разлогинивают пользователей.

На днях думал прокатиться на самокате. Зашёл в приложение Вуш, а оно меня забыло:

Вуш думает, я буду заново проходить там всю канитель с регистрацией? Нет, я пойду пешком.

Оно даже никак не извиняется, ничего не объясняет, просто полная потеря памяти. Хоть бы написали какую-нибудь чушь типа «вы не пользовались больше полугода, поэтому...». Очевидно, что компьютеру не составляет труда помнить залогиненность хоть двадцать лет, то есть смысла в словах про полгода не было бы никакого, но было бы ощущение, что меня хоть как-то помнят. Но нет даже этого.

Или вот зашёл я в Саундклауд послушать музыку — а туда я захожу почти каждый день, и у меня даже платный акаунт — а Саундклауд пишет какую-то ахинею:

Вы, говорит, разлогинились. Идите теперь в телефон! Что за кретин это написал? Во-первых, я не разлогинивался из Саундклауда, скорее всего, вообще ни одного раза в жизни, потому что нет причин это делать. Только сам дебил-Саундклауд мог меня разлогинить. Во-вторых, какая вообще связь с телефоном? В таком контексте ощущается как сознательное издевательство. Даже если предположить, что я зачем-нибудь разлогинился сам, нафига мне идти в телефон, что там ждёт свежеразлогинившегося меня?

Увольте программистов, которые разлогинивают ваших пользователей. Вам будут вешать на уши лапшу про безопасность, но это бред сивой кобылы. Пусть объяснят, как потерянные продажи повышают безопасность (но уже в поиске другой работы).

Не думаю, что меня хоть раз разлогинивало Яндекс.Такси или Озон. Да даже Альфа и Тиньков меня не разлогинивают никогда, и ничего! Как-нибудь уж самокаты и музыка могут снизить свои требования к «безопасности» хотя бы до банковского уровня?

Думаем дальше № 64 — «Цифры подтверждают необходимость ухудшений» с Вадимом Плешковым

С Вадимом Плешковым обсуждаем дизайн в корпорациях, включая Эпл, а также работу с пониманием задачи.

Все выпуски подкаста:
Эпл · Ютюб · Я.Музыка · Спотифай · Мейв · РСС для подкастного приложения

0:00 Войсы
5:24 Вадим дизайнил отзывы в Озоне
10:36 Как улучшению дизайна мешает структура компании
14:04 Преодоление корпсопротивления и партизанские методы
19:16 Засасывающая способность главных страниц маркетплейсов и другие метрики успеха
25:30 Как оценить раздражение пользователя
32:22 У дизайнера даже нет полномочий, чтобы получить цифры
36:41 Чего ждать от Эпла на ВВДЦ-2026 (выпуск записан за несколько дней до)
43:04 Связь между метриками, научным прогрессом и значением объяснений
49:51 Как писать понимания и вообще решать большие и сложные задачи клиентов
58:18 Редактировать ли понимание задачи по ходу проекта
1:04:20 Структура документа «Понимание задачи»
1:13:26 Что считать процессом понимания задачи, а что — уже работой над решением?

Канал Вадима: @overvision

Ликвид-гласс ещё через год

Помните, когда-то в Винде каждая кнопка была на собственной выпуклости?

А потом решили, что это перебор, и убрали?

Со временем рамок стало ещё меньше. Ну и Мак тоже через подобное проходил.

Ликвид-гласс просто запустил этот же процесс. В этом году сделали тулбар, а в следующем уберут отдельные капельки под кнопками:

Не является прогнозом. Это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Непонятный вопрос от эсемесок Эпла

Пытаюсь отправить эсемеску, а Айфон такой: «Номер недоступен. С каким номером вы хотите отправить это сообщение? Отменить или Теле2?». Это в копилку примеров того, когда разработчики забыли про взгляд новичка. Как пользователь должен понять, о чём вообще речь? Какой номер недоступен, для кого? Что значит отправить сообщение «с» каким-то номером? В чём смысл выбора из одного варианта? Не говоря уж о том, что у меня один номер и у меня нет даже идей, откуда этот вопрос вообще взялся.

Ну короче позвонил просто голосом, раз смс не работает.

Полноценное меню сайта на мобиле

Доклад про 1024 сподвиг меня на то, чтобы наконец улучшить меню на моём сайте, о чём я мечтал несколько лет.

Было: Наверху ссылка на более верхний раздел, а полное меню — в бургере. Стало: На мобиле точно такое же полноценное меню, как на десктопе:

Зато заодно подкрутил стили заголовков и картинок на главной, стало получше.

То, что сам мой сайт еле дышит, знаю, с этим пока тоже ничего поделать не могу.

Наваль Равикант о доверии и честности

У Наваля Равиканта в обсуждении потока твитов «Как стать богатым» очень хороший спич о доверии и честности:

Trust leads to compounding relationships

Once you’ve been in business long enough, you will realize how much of it is about trust. It’s about trust because you want to compound interest. You want to work with trustworthy people for long periods of time without having to reevaluate every discussion or constantly look over your shoulder.

Over time you will gravitate to working with certain kinds of people. Similarly, those people will gravitate to working with other ethical people.

Being ethical attracts other long-term players

Acting ethically turns out to be a selfish imperative. You want to be ethical because it attracts other long-term players in the network. They want to do business with ethical people.

If you build a reputation for being ethical, people eventually will pay you just to do deals through you. Your involvement will validate deals and ensure they get done; because you wouldn’t be involved with low-quality stuff.

In the long-run, being ethical pays off — but it’s the very long run. In the short-run, being unethical pays off, which is why so many people go for it. It’s short-term greedy.

Being ethical is long-term greedy

You can be ethical simply because you’re long-term greedy. I can even outline a framework for different parts of ethics just based on the idea of long-term selfishness.

For example, you want to be honest because it leaves you with a clear mind. You don’t want two threads running in your head, one with the lies you tell — and now have to keep track of — and the other with the truth. If you are honest, you only have to think about one thing at a time, which frees up mental energy and makes you a clearer thinker.

Also, by being honest you’re rejecting people who only want to hear pretty lies. You force those people out of your network. Sometimes it’s painful, especially with friends and family. But over the long-term you create room for the people who like you exactly the way that you are. That is a selfish reason to be honest.

If you cut fair deals, you will get paid in the long run

Negotiations offer another good example. If you’re the kind of person who always tries to get the best deal for yourself, you will win a lot of early deals and it will feel very good.

On the other hand, a few people will recognize that you’re always scrabbling and not acting fairly, and they will tend to avoid you. Over time those are the people who end up being the dealmakers in the network. People go to them for a fair shake or to figure out what’s fair.

If you cut people fair deals, you won’t get paid in the short-term. But over the long-term, everybody will want to deal with you. You end up being a market hub. You have more information. You have trust. You have a reputation. And people end up doing deals through you in the long-run.

A lot of wisdom involves realizing long-term consequences of your actions. The longer your time horizon, the wiser you’re going to seem to everybody around you.

Ранее Ctrl + ↓